Archivi statali

Patrimonio Orvieto2Uffici Amministrativi:

Commissariato di P.S. di Orvieto, bb. 10, 1983-1989

Distretto militare di Orvieto, regg. 167, 1839-1922

Uffici Finanziari:

Ufficio Distrettuale delle Imposte Dirette di Orvieto, bb. 115, 1887-1955

Ufficio Distrettuale delle Imposte Dirette di Orvieto 1880-1913, pacchi 108, 4 armadi con 196 registrazioni, 195 regg., bb. 35

Uffici giudiziari:

Governatore bb. 581, 1532-1770

Governo generale di Orvieto, bb. 31, 1800-1809

Governo distrettuale di Orvieto, bb. 98, 1814-1831

Governo di Ficulle, bb. 41, 1818-1831

Tribunale di prima istanza di Orvieto, bb. 161, 1831-1854

Governo distrettuale di Ficulle, bb. 112, 1831-1860

Assessore Legale di Orvieto, bb. 139, 1831-1860

Tribunale di Orvieto, bb. 611, 1860-1929

Pretura di Ficulle, bb. 13, 1861-1902

Ufficio Giudice Conciliatore bb. 106, 1914-1996

Miscellanea di atti amministrativi e giudiziari, bb. 321, sec. XIV-XIX

Archivi Notarili:

Notarile Mandamentale di Orvieto, bb. 3756, 1296-1931

Notarile Comunale di Ficulle, bb. 180, 1631-1867