Archivi privati

Archivi d'impresa:

Jutificio Centurini, bb. e regg. 143, 1899-1975

Poligrafico Alterocca, bb. 41, 1940-1981

S.I.R.I., bb. e regg. 3855, disegni 12.800, 1902-1985

Archivi di famiglie:

Cansacchi, bb. e regg. 40, 1326-1943

Farrattini di Amelia, bb.  102, secc. XVI-XX

Fratini-Alberti,conti, bb. e regg. 201, secc. XIX-XX con documentazione del sec. XVII

Manassei, bb. 6, perg. 10, 1605-1877

Orsini, b. 1, 1611-1640

Possenti, bb. 2, 1803-1862

Pressio Colonnese Castelli Graziani, bb. 92, secc. XVI-XX

Archivi di persone:

Alberto Caporali, bb. 86, 1950-2000

Alessandro Casagrande, pezzi 1126, sec. XX

Canzio Eupizi-Associazione Stanislao Falchi, bb. 7, 1957-1975

Cesare Bazzani, disegni 5013, 1896-1939

Elia Rossi Passavanti, bb. e regg. 230, 1858-1985

Ettore Sconocchia, bb. 2, 1887-1901

Gelindo Ceroni, bb. 26, 1907-1964

Gino Papuli, bb. 115, 1951-2008

Giovanni Eroli, bb. 5, 1830-1890

Giovanni D'Astoli, bb. 149, 1930-1980

Gioacchino Guagnelli, bb. e regg. 65, 1946-2009

Gisa Giani, bb. 142,  1920-1984

Ortensio Catucci, bb. 3, 1794-1915

Pietro Ciucci, regg. 73, 19066-2009

Primo Dorello, lastre fotografiche 1674, 1946-2009

Archivi di associazioni:

Ass. Naz. Famiglie caduti e dispersi in guerra, bb. e regg. 148, 1927-1970

Comitato della Democrazia Cristiana di Terni, bb. 270, 1944-1993

Partito comunista italiano, Federazione di Terni, bb. 650, 1945-1991